Social Homes

Twitter  Facebook  

Über GMIT und www.gmit-online.de

Liebe GMITler

dies ist die gemeinsame Netzseite der an GMIT beteiligten Gesellschaften. GMIT steht für „Geowissenschaftliche Mitteilungen“. GMIT ist das gemeinsame (gedruckte) Nachrichtenheft des Berufsverbandes Deutscher Geowissenschaftler BDG, der Deutschen Gesellschaft für Geowissenschaften DGG, der Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft DGG, der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft DMG, der Deutschen Quartärvereinigung DEUQUA, der Geologischen Vereinigung GV , der Paläontologischen Gesellschaft und des Oberrheinischen Geologischen Vereins. Es erscheint vier Mal im Jahr und erreicht alle Mitglieder der genannten Gesellschaften und viele staatliche und sonstige Stellen darüber hinaus (Universitäten, Forschungseinrichtungen, Landesämter, Behörden, Firmen und Unternehmen).

Hier finden Sie einen umfassenden gemeinsamen geowissenschaftlichen Tagungskalender, online-Versionen früherer Gmit-Hefte, Geofokus-Artikel, Hinweise auf Stellenanzeigen und aktuelle Meldungen.

Erscheinungstermine: Mitte März, Mitte Juni, Mitte September, Mitte Dezember

Allgemeine Redaktionsschlüsse: 15. Januar (für die März-Ausgabe); 15. April (für die Juni-Ausgabe); 15. Juli (für die September-Ausgabe); 15. Oktober für die Dezember-Ausgabe).

Anzeigenschlüsse: 31. Januar (für die März-Ausgabe); 30. April (für die Juni-Ausgabe); 31. Juli (für die September-Ausgabe) und 31. Oktober (für die Dezember-Ausgabe).

Herausgeber: ARGE GMIT

c/o BDG-Bildungsakademie, Lessenicher Straße 1, 53123 Bonn

Auflage: 9.200 Exemplare - ISSN: 1616-3931

Redaktion: Klaus-Dieter Grevel (DMG; klaus-dieter.grevel@rub.de), Michael Grinat (DGG; michael.grinat@liag-hannover.de), Sabine Heim (GV; heim@rwth-aachen.de), Christian Hoselmann (DEUQUA; christian.hoselmann@hlug.hessen.de), Hermann Rudolf Kudraß (GV; kudrass@gmx.de), Jan-Michael Lange (DGG; geolange@uni-leipzig.de), Alexander Nützel (Paläontologische Gesellschaft; a.nuetzel@lrz.uni-muenchen.de), Birgit Terhorst (DEUQUA; birgit.terhorst@uni-wuerzburg.de), Hans-Jürgen Weyer (BDG; BDG@geoberuf.de), Eckhard Villinger (OGV; eckhard.villinger@t-online.de), unter Mitarbeit von Ulrich Wutzke (ulrich.wutzke@berlin.de).

Um eine Anzeige im gedruckten GMIT-Heft zu schalten, wenden Sie sich bitte direkt an die Bonner Geschäftsstelle des BDG unter bdg@geoberuf.de. Aktuelle Anzeigenpreise finden Sie hier.

Die Redakteure von GMIT