Archive

Social Homes

Twitter  Facebook  

IMPRESSUM

GMIT Heft Impressum und www.gmit-online.de Impressum

GMIT ist das gemeinsame (gedruckte) Nachrichtenheft des Berufsverbandes Deutscher Geowissenschaftler BDG, der Deutschen Gesellschaft für Geowissenschaften DGG, der Deutschen Geophysikalischen Gesellschaft DGG, der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft DMG, der Deutschen Quartärvereinigung DEUQUA, der Geologischen Vereinigung GV, der Paläontologischen Gesellschaft PalGes, des Oberrheinischen Geologischen Vereins OGV und der Deutschen Ton- und Tonmineralgruppe DTTG. Es erscheint vier Mal im Jahr und erreicht alle Mitglieder der genannten Gesellschaften und viele staatliche und sonstige Stellen darüber hinaus (Universitäten, Forschungseinrichtungen, Landesämter, Behörden, Firmen und Unternehmen).

Dies sind die gemeinsamen Netzseiten der an GMIT beteiligten Gesellschaften. Sie werden für einen gemeinsamen Tagungskalender, Online-Versionen früherer GMIT-Hefte, Geofokus-Artikel, aktuelle Meldungen und einiges andere benutzt.

Redaktion: Klaus-Dieter Grevel (DMG; klaus-dieter.grevel@rub.de), Michael Grinat (DGG; michael.grinat@liag-hannover.de), Sabine Heim (DGGV; heim@rwth-aachen.de), Christian Hoselmann (DEUQUA; christian.hoselmann@hlnug.hessen.de), Hermann Rudolf Kudraß (DGGV; kudrass@gmx.de), Jan-Michael Lange (DGG; jan-michael.lange@senckenberg.de), Alexander Nützel (PalGes; a.nuetzel@lrz.uni-muenchen.de), Matthias Schellhorn (DTTG, Matthias.Schellhorn@schmidt-tone.de), Birgit Terhorst (DEUQUA; birgit.terhorst@uni-wuerzburg.de), Eckhard Villinger (OGV; eckhard.villinger@t-online.de), Hans-Jürgen Weyer (BDG; BDG@geoberuf.de).

Herausgeber: ARGE GMIT c/o BDG-Bildungsakademie, Lessenicher Straße 1, 53123 Bonn